надо ли платить 1 пенсионный фонд ип с работниками

Должен ли ИП дополнительно платить 1% в ПФР, если доход свыше 300000 рублей

Подскажите, пожалуйста, должен ли ИП с наемными работниками платить 1% в ПФР с дохода свыше 300000 рублей? Пункты 1 и 2 статьи 5 Закона 212-ФЗ делят плательщиков на производящих и не производящих выплаты ФЛ, а пункт 3 лишен смысла, так как плательщик не может одновременно производить и не производить выплаты. Статья 14 этого же закона напрямую обращена к плательщикам страховых взносов, не производящих выплаты ФЛ. И еще один вопрос: на основании какого закона плательщики должны определять базу для исчисления этого взноса и нужно ли представлять расчет в ПФР?

те, кто платит НДФЛ (общий режим налогообложения),– по правиламНалогового кодексаРФ; все, кто платит ЕСХН,– по правилам, установленнымстатьи 346.5 Налогового кодексаРФ; предприниматели, которые применяют упрощенку,– по правилам, предусмотреннымНалогового кодексаРФ. Если объект налогообложения– «доходы минус расходы», то доходы, рассчитанные по таким правилам, на расходы не уменьшайте (); те, кто платит ЕНВД,– по правилам, предусмотреннымНалогового кодексаРФ. При этом доход определяйте с учетом; для предпринимателей на патентной системе налогообложения– по правилам, предусмотренным статьямииНалогового кодексаРФ; если же бизнесмен применяет несколько режимов налогообложения, доход определяйте как сумму доходов, рассчитанную в рамках каждого режима налогообложения.

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия» Журнал «Упрощёнка» –

об упрощённой системе налогообложения Все права защищены.

Нужно ли ИП-работодателю платить 1% при доходе более, чем 300 тысяч в год и ответы на другие вопросы

Я заплатил в первом квартале 1% от дохода свыше 300 тысяч рублей за 2014 год. Можно ли сделать налоговый вычет из аванса по УСН за первый квартал?

Я работодатель. Должен ли я платить 1% при доходе более, чем 300 тысяч?

Новый участник (‘Дмитрий’) присоединился к сеансу

Добро пожаловать!

Дмитрий: Добрый день.

Если я ИП и у меня есть сотрудники, то нужно ли мне платить взнос в ПФР в размере 1% при доходе более чем 300 тысяч в год?

Новый участник (‘Консультант’) присоединился к сеансу

Консультант: Центр консультирования Пенсионного фонда Российской Федерации, здравствуйте!

Консультант: Уважаемый Дмитрий ! К сожалению, по данному вопросу у нас не предоставлена информация. Рекомендуем Вам обратиться в on-line приемную ПФР pfrf.ru/eservices/send_appeal/ и «Направить Обращение» или позвонить в справочную службу ПФР по месту Вашего жительства — http://www.pfrf.ru/branches/

Консультант: Спасибо Вам за обращение. Всего доброго!

Участник (‘Консультант’) покинул сеанс.

Участник (‘Дмитрий’) покинул сеанс.

Еще по теме:

15.04.2015 Инна Здравствуйте. Помогите разобраться: ИП на УСНО (доходы) заплатил страховые взносы(от МРОТ) за 2014 г. в марте 2015 г. одновременно с до.

Учитывается именно доход предпринимателя, а не доход, уменьшенный на величину расходов. Для ИП на УСН в расчет берется доход от предпринимательской деятельности, облагаемый УСН. Расходы не учитываются. Для ИП на ЕНВД в расчет берется вмененный доход. Для ИП на патентной системе налогообложения — потенциально возможный доход от предпринимательской деятельности, от которого считается стоимость патента. Для ИП на ЕСХН — доход от предпринимательской деятельности, облагаемый ЕСХН. В случае сочетания различных режимов налогообложения суммируется годовой доход предпринимателя по каждому режиму. Отметим, что страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. То есть те индивидуальные предприниматели, которые заработают в 2014 г. сумму более 300 000 руб., должны будут платить страховые взносы в два этапа. Взносы, рассчитанные из однократного МРОТ, нужно заплатить не позднее 31 декабря текущего года. А вторая часть обязательного платежа, исчисленная исходя из 1 % от суммы доходов, превышающих лимит, перечисляется не позднее 1 апреля 2015 года. Предельный размер страховых взносов индивидуального предпринимателя в 2014 году составляет 142 026,89 рубля, который установлен исходя из 8 МРОТ.

Ободрать их как липку. Сейчас все ИП начнут закрываться. Ну как можно так вести расчеты взносов? Это же кабальные условия. У предпринимателя же не вся выручка считается его.доходом. Он же покупает товар для реализации, несет много всяких расходов. Вот, например, я- ИП на общей системе налогообложения. Я реализовала товара на 5 миллионов рублей, а затратилась на покупку и транспортировку- 4,5 миллиона рублей. У меня остался доход -500 тысяч рублей. Я с этого дохода уплатила НДФЛ-13%-65 тысяч. Осталось у меня в кармане- 435 тысяч рублей. Это я заработала за весь 2015 год. И что-я из этой оставшейся в моем распоряжении суммы должна, кроме фиксированных авансовых платежей в ПФР, еще отдать предельную сумму- 152 тысячи рублей? И что тогда? Чем мне мою семью кормить? Остается 283 тысяч. Это в месяц -чуть больше 23 тысяч я заработала в среднем? Какой позор. Так нельзя считать.

Это мягко сказано-странный. Просто всех предпринимателей это срубит под самый корень. Они столько не зарабатывают,чтобы заплатить в ПФР 1% с доходов, превышающих 300 тысяч рублей. Ведь не все,что им поступило в кассу или на расчетный счет-это их доход.

А в начале 2015 года ИП доплатит остальное, когда будет известен полный доход. В письме Минтруда России от 01.04.2014 № 17-4/ООГ-224 сказано, что предприниматели могут сами решать, как перечислять второй страховой взнос в ПФР — полностью в 2015 году, или часть заплатить в 2014 году, а остаток — в 2015-м. Единственное условие — чтобы окончательная сумма платежа в ПФР с доходов была уплачена не позднее 1 апреля 2015 года (ч. 2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Поэтому предприниматель может перечислять второй платеж в ПФР поэтапно в 2014 году, после того как доходы превысят 300 000 руб., а может всю сумму по завершении года. Рассмотрим эти два варианта, чем они отличаются, есть какая выгода?

1. Вся сумма второго взноса в ПФР уплачивается в 2015 году

Сумма второго дополнительного страхового взноса в ПФР за 2014 год на страхование предпринимателей, уплачиваемые не позднее 1 апреля 2015 года рассчитывается по формуле:

Дополнительный взнос в ПФР = (Все ДОХОДЫ (без учета расходов) – 300000 руб. ) ×1%

Примечание: Если вы совмещаете «упрощенку» с ЕНВД или патентом, вам потребуется сложить доходы по всем видам деятельности.

1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: 1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз; 2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

В соответствии со ст. 5 Закона N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются, в частности, индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, а также индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.

В ч. 3 ст. 5 Закона N 212-ФЗ отмечено, что, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Следовательно, индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, должен уплачивать страховые взносы по двум основаниям:

1) как индивидуальный предприниматель, производящий выплаты физическим лицам, - за работников;

2) как индивидуальный предприниматель, который получает доходы от предпринимательской деятельности, - за себя.

Кроме того, в Письме Минфина России от 02.03.2015 N 03-11-11/10791 (п. 5) сказано, что индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат в общем порядке, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере, определяемом в соответствии с ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

В частности, в соответствии с п. 2 ч.


  • Евгений Соколов (Москва)

    Вопрос: Платить налоги ИП в пенсионный фонд например: 7274,4 р и т.д, это цена за 1 месяц или за год???

  • Агата Панина (Москва)

    Вопрос: Я ИП. являюсь пенсионеров, работников не имею. Сколько я буду платить в пенсионный фонд? И куда эти деньги идут?

  • Владислава Маркова (Мск)

    Вопрос: Пенсионеры военные и ИП. какие взносы в пенсионный фонд платят военные пенсионеры, если открыто ип?

  • Лина Михайлова (Мск)

    Вопрос: ИП платит в пенсионный фонд ежеквартально и раз в год? или либо ежеквартально либо раз в год?

  • Алиса Тарасова (Москва)

    Вопрос: ИП без работников какие отчеты сдают в пенс. фонд? ИП с работниками какие отчеты сдают в пенсионный фонд?